[ Политика ]

Энергоэксперт Митрахович назвал условие для прекращения поставок газа из России в Европу

25 июля 2022, 19:12
25 июля 2022, 19:12 — Агентство Экономических Новостей

Поставки российского газа в Европу прекратятся, если отношения между РФ и ЕС будут продолжать деградировать. Такое заявление в интервью газете «Известия» 25 июля сделал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Станислав Митрахович.

«Думаю, пока что полностью поставки газа прекращаться не будут и еще какое-то время это будет происходить», — сказал он, отметив, что недавние заявления со стороны Евросоюза выглядят весьма непоследовательно.

Так, энергетик напомнил, что сначала Еврокомиссия предложила странам ЕС снизить потребление голубого топлива на две трети, затем призвала увеличить его поставки, а потом и вовсе признала тот факт, что они могут полностью прекратиться.

По убеждению Митраховича, в течение какого-то времени газ будет продолжать поставляться га территорию Европы. При этом он подчеркнул, что голубое топливо нужно не для абстрактных целей, а для использования в промышленности и коммунальном хозяйстве.

Ранее экономический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Даниэль Мор заявил, что полная остановка поставок российского газа будет «идеальным штормом» для евро. По его словам, зависимость европейских экономик от газа из РФ становится все более очевидной, в то время как Германия особенно нуждается в нем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!