[ Политика ]

WSJ: ХАМАС застиг Израиль врасплох

10 октября 2023, 10:56
Фото: freepik.com/ www.slon.pics
10 октября 2023, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

Власти Израиля допустили ошибку, готовясь к нестандартным нападениям и обстрелам со стороны негосударственных группировок «Хезболла» и ХАМАС. Опрошенные WSJ эксперты считают, что стране стоило вести подготовку к наземным вторжениям, подобно прошлым войнам с Египтом, Иорданией и другими странами региона.

Военные развивали разведку, кибертехнологии, систему ПВО «Железный купол» и прочие технологические средства сдерживания. Также страна три года строила на границе технологически развитый барьер безопасности длиной 65 км, оснащенный датчиками и радарами.

Однако ХАМАС и «Хезболла» использовали в большей степени традиционные вооруженные формирования, а не разнообразные группировки, повергнув Израиль в шок на первых порах вторжения.

Исследователь израильского Международного института по борьбе с терроризмом Ави Ягер считает, что страна готовилась «не к той войне», сокращая с 2015 года число военнослужащих и срок их службы.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что акции шведской Saab поднялись в цене на 8,6% на фоне войны Израиля и ХАМАС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!