[ Общество ]

Мосбиржа начинает торги премиальными опционами на золото

10 октября 2023, 11:46
Фото: moex.com
10 октября 2023, 11:46 — Агентство Экономических Новостей

Во вторник, 10 октября, Московская биржа запускает торги премиальными опционами на золото на срочном рынке. Об этом говорится в сообщении на сайте MOEX.

Мосбиржа отмечает, что премиальные опционы набирают популярность, на сегодняшний день этим инструментом пользуются 30 тысяч инвесторов. Торги премиальными опционами были запущены в 2022 году, и их общий объем уже превысил 8 миллиардов рублей.

Торги премиальными опционами на золото позволят инвесторам зарабатывать на изменении курса драгметалла без необходимости его приобретения на рынке, а также хеджировать риски с минимальными издержками.

Параметры новых опционов таковы: лот – 1 грамм золота, шаг цены – 0,1 рубля, стоимость шага цены – 0,1 рубля. Исполнение контрактов будет осуществляться каждый четверг в ходе вечернего клиринга. Цена исполнения – значение Индекса Мосбиржи аффинированного золота в день исполнения опционов. При покупке опциона уплачивается премия, ежедневная переоценка и начисление или списание вариационной маржи отсутствуют.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что на фоне палестино-израильского конфликта цены на золото продемонстрировали уверенный рост.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!