[ Общество ]

Аналитики отметили сокращение мировых поставок ПК восьмой квартал подряд

10 октября 2023, 14:02
Фото: unsplash.com / Alienware
10 октября 2023, 14:02 — Агентство Экономических Новостей

В III квартале 2023 года объемы поставок персональных компьютеров во всем мире сократились на 9%. Это восьмой квартал подряд, когда падает показатель, о чем свидетельствуют результаты исследование аналитической компании Gartner (США).

Так, с июля по сентябрь поставки ПК составили всего 64,3 миллиона единиц, что на 6,3 миллиона меньше относительно аналогичного периода 2022-го.

Сильнее всего рухнули поставки американской корпорации Apple: за год показатель сократился на 24% и остановился на отметке в 6,2 миллиона устройств. В топ-3 антирейтинга также вошли тайваньские Asus и Acer, поставки которых уменьшились до 4,8 и 4,3 миллиона компьютеров соответственно.

Китайская Lenovo смогла сохранить лидерство, поставив 16,1 миллиона единиц. Второе и третье места заняли американские HP (13,5 миллиона) и Dell (10,3 миллиона).

Эксперты ожидают, что в следующем году рынок ПК выйдет из спада и вырастет на 4,9%. Этому поспособствуют новогодние праздники, акции, распродажи и стимуляция спроса со стороны корпоративного сектора.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что более 800 тысяч граждан России выступили за подключение к мобильному интернету деревень и поселков в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!