[ Общество ]

Минстрой: Несколько российских портов могут застроить жилой недвижимостью в рамках КРТ

26 июля 2022, 13:07
26 июля 2022, 13:07 — Агентство Экономических Новостей

В рамках комплексного освоения территорий (КРТ) несколько российских портов могут застроить жилой и коммерческой недвижимостью. Об этом 26 июня сообщил РИА Новости первый замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин.

«На предмет реализации проектов КРТ у нас в проработке находятся порты, которые во времена СССР занимались рыбоперерабатывающей деятельностью. В 90-е годы произошел раздел их имущества, и теперь в этих локациях территория используется неэффективно и не по прямому назначению. Благодаря КРТ некоторым портам может вернуться и их первоначальная функция», — сказал он.

При этом замглавы Минстроя отметил, что пока называть конкретные порты преждевременно, а также добавил, что процесс освоения территорий предусматривает изъятие площадок у нынешних владельцев.

По словам Ломакина, в общей сложности для комплексного ремонта территорий было отобрано 738 земельных участков площадью 28 тыс. га.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Минстрой может добавить новый пункт в тарифы ЖКХ. Как стало известно, ведомство планирует включить туда расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!