[ Общество ]

МИД: РФ заявила в ICAO о нарушении Западом правил авиасообщения

11 октября 2023, 15:41
Фото: freepik.com/racool-studio
11 октября 2023, 15:41 — Агентство Экономических Новостей

Москва подала жалобу в Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) в связи с нарушениями стороной Запада правил авиасообщения. Об этом информирует официальный сайт МИД РФ.

Основанием для предъявления жалобы стали недопустимые односторонние ограничения, которые дискриминируют российские авиакомпании. В МИД уточнили, что такие действия противоречат Чикагской конвенции о международной авиации.

Конкретные нарушения включают в себя закрытие воздушного пространства некоторыми странами, отказ в обслуживании российских воздушных судов и задержания российских авиалайнеров в иностранных аэропортах.

Согласно данным МИДа, такие меры угрожают безопасности полётов и разрушают взаимное доверие. Заявление России в ICAO охватывает 37 стран, включая все государства-члены Европейского союза, США, Великобританию, Канаду, Исландию, Норвегию, Монако, Албанию, Швейцарию, Северную Македонию и Черногорию.

В Министерстве иностранных дел добавили, что они надеются на успешное урегулирование ситуации через ICAO и ждут объективной реакции Совета организации.

Ранее стало известно, что почти все туристы аннулировали путёвки в Израиль. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!