[ Политика ]

В МВФ предупредили об угрозе замедления мировой экономики из-за войны в Израиле

11 октября 2023, 15:53
Фото: freepik.com/senivpetro
11 октября 2023, 15:53 — Агентство Экономических Новостей

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), Гита Гопинат, выразила озабоченность возможным замедлением роста мировой экономики и ростом глобальной инфляции на фоне конфликта между Израилем и радикальным движением ХАМАС. Об этом информирует агентство Bloomberg.

Если вооружённый конфликт на Ближнем Востоке превратится в более широкий конфликт, то мировой рынок нефти может столкнуться с существенным ростом цен на нефть. Согласно моделям, использованным аналитиками МВФ, каждое 10% увеличение цен на нефть приводит к повышению инфляции на мировом уровне на 0,4% пункта через год, пояснила Гопинат.

Она добавила, что в случае распространения конфликта на Ближнем Востоке, мировой ВВП может сократиться на 0,15% пункта. Эксперт также предупредила, что влияние увеличения цен на энергоносители может оказаться значительным.

Ранее стало известно, что авиакомпания Red Wings организует вывозной рейс из Израиля. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!