[ Политика ]

Путин: ФРГ не хочет использовать энергоресурсы из РФ

11 октября 2023, 18:05
Фото: Администрация Президента России
11 октября 2023, 18:05 — Агентство Экономических Новостей

Одна нитка газопровода «Северный поток 2» не пострадала, для ее запуска нужно желание Германии, но власти страны не обращались, заявил президент России Владимир Путин во время пленарного заседания на международном форуме «Российская энергетическая неделя». Его слова приводит РИА Новости.

Путин уточнил, что пропускная способность газопровода составляет 27,5 млн кубометров в год. Чтобы запустить поставки достаточно лишь нажатия кнопки, но правительство ФРГ не выражает в этом заинтересованности.

«Они предпочитают покупать всё на 30% больше и не пользоваться нашими энергоресурсами. Ну это их выбор, значит. На 30% покупают дороже в Соединенных Штатах, там только радуются», — сказал он.

Сейчас российский газ по трубам поставляется в Европу через Турцию и по одной из двух точек входа в газотранспортную систему Украины.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что высокие цены на газ негативно повлияют на тяжелую промышленность Европы. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!