[ Технологии ]

Минпромторг: производители смогут покрыть спрос на чипы для банковских карт к 2025 году

12 октября 2023, 09:03
Фото: freepik.com/freepik
12 октября 2023, 09:03 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители покроют спрос на чипы для банковских карт в конце 2024-начале 2025 года, рассказал в беседе с РИА Новости в рамках форума «Микроэлектроника» замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

По его словам, уже сейчас идут работы по расширению производственных мощностей «Микрона» и «НМ-Теха».

Шпак рассказал, что завод «Микрон» по-прежнему поставляет чипы для банковских карт. Однако сейчас предприятие также выполняет гособоронзаказ. В данный момент, уточнил Шпак, ведется работа над расширением производственных возможностей «Микрона» и его комплексированием с «НМ-Техом».

«Думаю, что с конца 2024 года — в 2025 году мы сможем с высокой долей вероятности уже значительный объем потребностей нашего рынка обеспечивать», — рассказал чиновник.

Дефицит чипов для банковских карт начался в России весной 2022 года после отказа европейских поставщиков от сотрудничества. Как пишет РИАН со ссылкой на представителей банков, с начала 2023 года проблема была в целом решена.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что требования к локализации автоэлектроники в РФ могут ужесточить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!