[ Политика ]

«Интер РАО» достиг соглашения с КНР о повышении цен на электроэнергию

12 октября 2023, 17:42
Фото: freepik.com/ ededchechine
12 октября 2023, 17:42 — Агентство Экономических Новостей

«Интер РАО» договорился с Китаем о том, что экспортная пошлина будет включена в стоимость поставок электроэнергии в страну, рассказала представитель российского оператора экспорта электроэнергии Александра Панина в кулуарах Российской энергетической недели. Ее слова передает «Коммерсантъ».

Повышение цен составит 7 %. По словам Паниной, для потребителей с Дальнего Востока ничего не изменится, а деньги за оплату пошлины пойдут в бюджет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в «Интер РАО» предложили сэкономить на российских потребителях для поставок энергии в КНР.

Маржинальность поставок энергии в Китай ограничена 5 %, остаток идет на то, чтобы сделать энергию для жителей Дальнего Востока более дешевой. Тем не менее пошлина в 7 % на экспорт, введенная 1 октября, делает поставки для «Интер РАО» убыточными.

В «Интер РАО» недавно предложили вычитать размер пошлины из субсидий для российских компаний на Дальнем Востоке, что позволит сэкономить на внутреннем рынке.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!