[ Общество ]

Центробанк: Российских школьников начнут обучать финансовой грамотности

26 июля 2022, 17:07
26 июля 2022, 17:07 — Агентство Экономических Новостей

В российских школах дети начнут изучать элементы финансовой грамотности. Об этом 26 июля сообщили в пресс-службе Центрального банка РФ, который разработал для этого специальную обучающую программу.

«Банк России разработал более 70 сценариев уроков, которые позволят встроить финансовые знания в основные школьные предметы — математику, обществознание и окружающий мир», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что данные сценарии публикуются на образовательной платформе Минпросвещения «Моя школа» и содержат в себе рекомендации, как включать элементы финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов, а также описание возможных тем для обсуждения и жизненных ситуаций. В частности, на уроках математики школьников научат составлять личный финансовый план, а на обществознании — вариантам страхования и банковских вкладов. При этом отдельное внимание будет уделено вопросам защиты персональных данных и противодействия схемам мошенников.

Кроме прочего, в ЦБ заявили, что совместно с Академией Минпросвещения России и другими организациями на образовательной платформе «Моя школа» планируется разработать отдельный курс по финансовой грамотности для младшеклассников, но он не будет включен в обязательную школьную программу.

Ранее сообщалось, что материнский капитал могут разрешить тратить на частное образование. Как стало известно, Госдума одобрила внесение правок в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому маткапитал можно будет использовать для оплаты не только частного образования детей, но и частных детских садов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!