[ Политика ]

Bloomberg представил сценарии развития конфликта Израиля с ХАМАС

13 октября 2023, 12:57
Фото: freepik.com/ www.slon.pics
13 октября 2023, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

Журналисты Bloomberg спрогнозировали сценарии и последствия израильско-палестинского конфликта.

В рамках первого варианта развития событий конфликт не выйдет за пределы противостояния Израиля и ХАМАС. В таком случае нефть подорожает на три-четыре доллара за баррель, а воздействие на мировую экономику окажется минимальным.

При втором сценарии конфликт станет прокси-войной, в который будут втянут «Хезболла» и другие проиранские силы. Здесь возможно распространение конфликта на Ливан и Сирию, и даже на Египет и Тунис. Реализация такого варианта приведет к замедлению темпов роста мировой экономики до 2,4 %, что станет минимальным показателем с 2009 года (не считая 2020 год).

Третий сценарий, маловероятный, но возможный — война Израиля и Ирана — может привести мир к глобальной рецессии и росту цен на нефть до 150 баррелей за доллар. Также возможно ускорение глобальной инфляции до 6,7 %. Этот сценарий, помимо всего прочего, приведет к росту цен на бензин в США, что, как пишет Bloomberg, может помешать Джо Байдену второй раз избраться на пост американского президента.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Новак рассказал о ценах на нефть в условиях конфликта на Ближнем Востоке. Он отметил, что в первые дни конфликта цены на нефть показали рост, но сейчас они стабилизировались, что значит, что рынок так «оценивает, что ничего, значит, там не происходит такого, которое бы серьёзно повлияло на мировые нефтяные рынки», объяснил Новак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!