[ Финансы ]

Во II квартале 2022 года импорт в России сократился более чем на 20%

26 июля 2022, 18:10
26 июля 2022, 18:10 — Агентство Экономических Новостей

Во II квартале 2022 года стоимостный объем импорта товаров и услуг в Россию сократился на 22% в годовом выражении. Об этом 26 июля сообщается в комментарии Центробанка по платежному балансу.

Как уточняет регулятор, наибольший вклад в сокращение российского импорта внесло сжатие торговли с Евросоюзом, страны которого в первом полугодии ввели шесть пакетов санкций. Седьмой пакет был объявлен 21 июля. По данным Евростата, стоимостный объем экспорта Евросоюза в РФ сократился более чем наполовину в апреле-мае 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Кроме того, США, Австралия, Япония, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Южная Корея, Тайвань ввели запрет на поставки в РФ высокотехнологичной продукции.

На импорте также негативно сказался уход с российского рынка ряда зарубежных компаний. О прекращении деятельности в стране заявили технологические компании, разработчики программного обеспечения, производители компьютерной техники, автомобилей, химической продукции и других товаров. Так, по информации Евростата, в апреле-мае 2022 года поставки из стран Европейского союза в РФ вычислительных машин, тракторов и автозапчастей упали кратно, а автомобилей — почти прекратились.

Еще на импорт отрицательно повлияли сокращение пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом, проблемы с платежами и логистикой плюс ограничения на другие виды услуг, например, страховые. При этом импорт продукции через соседние дружественные страны несколько смягчил эффект антироссийских санкций.

Ранее Минпромторг заявил, что параллельный импорт в России могут отменить. В ведомстве уточнили, что такое решение будет принято, когда появится четкое понимание того, что в стране имеется достаточное количество собственной продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!