[ Общество ]

ФТС: сложностей с доставкой грузов из Таджикистана в Россию нет

14 октября 2023, 12:00
Фото: freepik.com / Lifestylememory
14 октября 2023, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

Российская таможня досматривает малое количество товаров, ввозимых на территорию страны из Таджикистана, поэтому проблем с доставкой грузов из республики нет. Задержки, на которые в августе жаловался комитет по экспорту Таджикистана, могут быть связаны с доставкой в РФ через другие страны СНГ. Такое заявление сделал врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

В беседе с ТАСС он рассказал:

У нас при декларировании […] в этом году доля досмотров всего лишь 1,3%. Это буквально десятки партий. Поэтому каких-то сложностей нет. Я думаю, что скорее всего речь идет о прохождении границ до России.

В конце лета в Таджикистане заявили о том, что на границе России часто задерживают фуры с сельхозпродукцией. Из-за этого портятся овощи и фрукты, а предприниматели республики несут убытки.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что крупный российский производитель спирта и водки «Башспирт» из-за санкций был вынужден прекратить поставки в Европу и Северную Америку, однако смог переориентировать экспорт на рынки Казахстана, Азербайджана и Израиля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!