[ Бизнес ]

Перед полным отказом от российского угля ЕС лихорадочно его покупал – аналитик Марцинкевич

26 июля 2022, 20:40
26 июля 2022, 20:40 — Агентство Экономических Новостей

После отказа от российского угля, европейцы не смогут полностью компенсировать выпавшие объёмы. Понимая это ЕС лихорадочно скупал в РФ весь уголь, который смогли перевезти РЖД. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал главный редактору портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич.

Как стало известно 25 июля, Казахстан постарается поставить больше угля в Европу. Таким образом наш союзник по ЕАЭС попробует компенсировать потерю российского угля, от которого ЕС планирует отказаться в августе. По данным Eurostat поставки из Казахстана уже выросли в несколько раз: с 60-70 тыс. тонн ежемесячно в 2021 году до 300-400 тыс. тонн каждый месяц с начала боевых действий в Донбассе.

«Перспективы заключаются в следующем. Поскольку газ дорогой, он подтянул цену на уголь. Тем более, что эти, скажем так, выдающиеся европейские деятели вводят эмбарго с 10 августа», – сказал Марцинкевич.

Наш собеседник напомнил объёмы угля, которые приходили из нашей страны:

«По прошлому году только энергетических сортов угля из России в Европу было поставлено 70 миллионов тонн. Представить, что кто-то в мире готов компенсировать вот такую потерю – невозможно. Поэтому всё время, что имелось до начала эмбарго европейцы лихорадочно везли уголь, скупали изо всех сил».

Аналитик обратил внимание, что могли бы поставить и больше:

«Увы, темпы работы нашей угольной промышленности определяет РЖД. Не угольщики, они в данном случае «мимо проходили», не спрос на рынке, не котировки. Всё решает РЖД: сколько разрешили, столько и вывезли».

Соответственно, и в связи с этим выросла цена на уголь, продолжил Марцинкевич:

«Дорогой газ, уголь приходится возить черти как: они даже в Колумбии, вроде бы, какие-то объёмы нашли, и Штаты что-то обещают подкинуть. Но со вторым сложность: добыча угля в США законтрактована полностью, поэтому сильно много европейцам они не дадут».

Эксперт указал, что есть и другой крупный мировой поставщик угля:

«У США уголь охотно стал покупать Китай: логистика позволяет, на западном берегу порты есть, всё хорошо. Но, поскольку Байден и компания боролись за декарбонизацию, (американские – прим. ред.) банки на расширение угольной добычи кредиты просто не давали. Но и американские угольщики, они не вчера родились, поэтому диалог у них получился до предела простым: “Китай, уголь нужен?” – “Да!” – “Аванс дай”, – “На!”»

Марцинкевич рассказал, как сложившиеся условия скажутся на экономике ЕС

«В результате, угольный урожай США этого года практически полностью на корню продан Китаю. Китайцы довольны: стабильно идёт уголь. Американские угольщики довольны – не надо договариваться с банками. Просто отрабатываем аванс и дело с концом. А где при таком раскладе Европа? Именно там, где все и подумали в рифму».

Напомним, США за последние 20 лет нарастили уровень добычи угля втрое. Но и Россия, если будет действовать совместно с Донбассом, сможет резко нарастить угледобычу. К середине века в нашей стране может добываться вдвое больше угля, чем сегодня. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал горный инженер Анатолий Джигрин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!