[ Общество ]

Человек платит налоги в той стране, где он является налоговым резидентом – консультант Иоффе

26 июля 2022, 20:28
26 июля 2022, 20:28 — Агентство Экономических Новостей

Не важно, где физически находится человек, для налоговых служб имеет значение только чьим налоговым резидентом он является. Но после того, как из России выехало много фирм вместе с работниками эта ситуация приобрела новый масштаб. Такое мнение Агентству экономических новостей высказала директор Палаты налоговых консультантов Татьяна Иоффе.

Минфин РФ озаботился тем, как взымать налоги с тех, кто работает в российских фирмах дистанционно, находясь при этом за рубежом. Ведомство собирается законодательно закрепить норму, по которой такие сотрудники будут обязаны платить налоги в России. Сообщение об этом обнародовала пресс-служба министерства 26 июля

«На эту проблему надо заходить с вопроса резидентства», – сказала Иоффе.

Эксперт объяснила в чём видит суть предложенного подхода:

«Если человек остаётся резидентом Российской Федерации, то, естественно, все налоги он платит по факту своего резидентская в РФ. То есть нужно (обращать внимание – прим. ред.) не на то, что Минфин собирается сделать, а как это будет проработано».

Обратное тоже верно, рассказала консультант:

«Если человек уезжает из Российской Федерации и перестаёт быть её резидентом, то, соответственно, никто его не может заставить платить налоги здесь. А институт резидентская, он на сегодняшний день пока не менялся».

Наша собеседница обратила внимание, что Минфин никогда не выступает с громкими заявлениями. В таковые их превращают уже журналисты, которым нужны кричащие заголовки:

«Журналисты ищут горячие новости. Вот, как вы сейчас. А Минфин, он даже не догадывается, что журналисты на эту тему написали».

Иоффе заметила, что есть серьёзный повод российским ведомствам заняться этой проблемой:

«Возможно, Минфин с ФНС проработают вопрос, если будет изменён институт резидентства. Потому что сейчас вопрос стоит остро. Вы прекрасно знаете, что у нас произошла релокация множества компаний. От нас уехали не отдельные люди, а целые организации. Вот и встал вопрос: где они теперь должны платить налоги. Потому что вопрос резидентства был относительно физических лиц. Вопроса резидентства юридических лиц не стояло. И сейчас этот вопрос нужно прорабатывать».

Эксперт подчеркнула, что данный аспект налогообложения является общим в мировом масштабе:

«И это нормально, это не только для нашей страны такая история. Это проблема для всех стран. Везде необходимо понимать, резидентом какой страны является налогоплательщик. Но это всё нужно прорабатывать, разбираться. И, я думаю, Минфин с ФНС именно этим и занимаются. Но делают это профессионально, спокойно, а горячих новостей пока нет».

Напомним, одной из проблем, с которыми сталкиваются фирмы, которые желают развиваться в России, является отсутствие рублёвых инвестиций. Некоторые экономисты страны утверждают, что это следствие целенаправленной вредительской работы Минфина и Центробанка. Однако экономист Денис Ракша в интервью Агентству экономических новостей рассказал, что причину надо искать в отсутствии отечественной  инвестиционной инфраструктуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!