[ Политика ]

Экономист Церазов: Масштабный кризис в Европе вполне может затронуть и Россию

15 октября 2023, 12:45
Фото: freepik.com/wirestock
15 октября 2023, 12:45 — Агентство Экономических Новостей

Экономический кризис в Европе представляет риски для России, которые могут отразиться негативно на жизни россиян. Независимый эксперт и экономист Константин Церазов заявил, что стремительный рост процентных ставок в Еврозоне создаёт угрозу замедления экономического роста и ухудшения долгового кризиса. Кроме того, резкое повышение ставок Европейским центральным банком усложняет адаптацию к новым условиям.

Продажа облигаций привела к резкому росту процентных ставок для государств и компаний в Европе, что, по словам эксперта, плохо сказывается на банках, которые ограничивают кредитование. Долговая нагрузка в регионе сейчас значительно выше, чем 10 лет назад.

Вместе с тем, инфляция в Еврозоне снижается быстрее, чем ожидалось, и наблюдаются признаки стабилизации промышленного производства. Церазов утверждает, что полномасштабный кризис в Европе пока можно предотвратить. Вероятно, в конце 2023 или в начале 2024 года спад экономической активности замедлится, а затем начнётся постепенное ускорение роста.

Отмечается, что резкое ухудшение ситуации в Европе может отразиться и на экономике РФ. Во-первых, это приведёт к падению мирового спроса и цен на энергоресурсы. А во-вторых, пострадает экономика Китая, которая сильно зависит от европейского рынка.

Ранее глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что санкции ЕС не смогли поставить Россию на колени. Подробнее читайте в материале Агентства экономических нвоостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!