[ Общество ]

Минфин предложил обложить налогом работающих за рубежом россиян

27 июля 2022, 11:44
27 июля 2022, 11:44 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов предложило обязать граждан, работающих в российских компаниях за рубежом, платить налоги дистанционно. Ведомство разработало соответствующие поправки в проект федерального закона «О внесении изменений в первую, вторую части Налогового кодекса и отдельные законодательные акты РФ». Информация об этом появилась на сайте Минфина 26 июля.

«Выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников», — сказано в сообщении.

Еще в нем говорится, что ведомство планирует упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов, возложить функции налоговых агентов на брокеров в отношении доходов физлиц по ценным бумагам, а также предоставить семьям с детьми, которые приобретают жилье с использованием господдержки, возможность учитывать при определении налоговой базы «произведенные одним или несколькими членами семьи расходы на его покупку пропорционально доли каждого члена семьи в собственности». Право на это будет предоставляться в случае, когда в законодательстве, в частности региональном, в качестве условия предоставления господдержки определено выделение долей членам семьи.

«Сумму налогооблагаемого дохода можно будет уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав, вместо получения имущественного налогового вычета», — пояснили в министерстве.

Ранее директор Палаты налоговых консультантов Татьяна Иоффе заявила Агентству экономических новостей, что человек должен платить налоги в той стране, где он является налоговым резидентом. Она также отметила, что после того, как из России выехало много фирм вместе с работниками, эта ситуация приобрела новый масштаб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!