[ Популярное ]

Bloomberg: Сенат США представил законопроект по введению санкций против Китая

27 июля 2022, 12:47
27 июля 2022, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Американские сенаторы от Республиканской партии представили законопроект, который предлагает штрафовать любые организации, страхующие или регистрирующие танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из России в Китай. Об этом 26 июля сообщило агентство Bloomberg.

По его информации, сенатор Марко Рубио, возглавивший инициативную группу законопроекта, обосновал его тем, что Китай, покупая российскую нефть, якобы поддерживает спецоперацию в Донбассе.

«Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая им в этих усилиях, должна столкнуться с серьезными последствиями», — сказал он.

Как отметил сенатор, если законопроект будет принят в США, удастся прекратить поставки нефти из России в Китай, а это может привести к более жесткой конкуренции КНР с другими крупными покупателями, в том числе Индией, за нефть от других поставщиков — Ближнего Востока и Африки, что, в свою очередь, спровоцирует повышение цен на сырье.

В то же время Bloomberg отмечает, что это противоречит политике администрации американского лидера Джо Байдена, направленной на фиксацию цены на энергоресурсы. Кроме того, республиканцы могут проиграть голосование в Сенате, так как в данный момент он контролируется демократами.

Ранее сообщалось, что Россия сохраняет лидерство по поставкам нефти в Китай второй месяц подряд. Как информировало агентство Reuters, в прошлом месяце импорт российской нефти в Китай составил 7,29 млн т, что на 10% больше, чем год назад, а в мае — 8,42 млн т.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!