[ Бизнес ]

«Ъ»: власти РФ могут привязать экспортные пошлины к мировым ценам на товары

16 октября 2023, 09:42
Фото: pixabay/HesselVisser
16 октября 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Правительство может изменить механизм экспортной пошлины, привязанной к курсу рубля. Российские власти рассматривают возможность включения мировых цен на товары в формулу расчета. Нововведения позволят отменять пошлину при снижении курса рубля, а также при падении цен на мировые товары ниже обозначенного уровня.

Участники рынка отмечают важность инициативы, но опасаются рисков при использовании индексов недружественных стран, передает «Ъ».

Гибкие экспортные пошлины были введены 1 октября в отношении товаров, экспортируемых за пределы ЕАЭС. Пошлиной не облагаются нефть, газ, зерно, лес и т.д. Пошлину на экспорт необходимо уплачивать, если курс доллара превышает 80 рублей. В зависимости от курса валют сборы могут составлять от четырех до семи процентов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что повышенные пошлины на вина из «недружественных» стран могут продлить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!