[ Бизнес ]

В России продажи легальных видеоигр упали в 4 раза из-за серого импорта

16 октября 2023, 11:35
Фото: freepik.com/pvproductions
16 октября 2023, 11:35 — Агентство Экономических Новостей

В России в первом полугодии 2023 года продажи легальных видеоигр на дисках сократились в четыре раза из-за роста цен и серого импорта. Русская ассоциация дистрибьюторов и импортёров видеоигр сообщила, что продажи снизились с 547,1 тысячи до 133,9 тысячи экземпляров за полгода, а доход упал на 57%, с 2 миллиардов до 861 миллиона рублей.

Средняя стоимость одной игры на диске увеличилась на 75%, достигнув 6,4 тысячи рублей. Глава TelecomDaily Денис Кусков связывает спад продаж с ростом цен и колебаниями валютных курсов, так как большинство игр импортируется из США и Европы. Президент Русской ассоциации дистрибьюторов и импортёров видеоигр, Яша Хаддажи, добавил, что спад продаж затронул только легальный розничный рынок, а «чёрные» продавцы на онлайн-рынках предлагают дешевле.

Российские маркетплейсы Ozon и Wildberries сообщают о значительном росте продаж игр на дисках в первом полугодии 2023 года. Продажи на Ozon увеличились в 2,5 раза, а на Wildberries — в 3,5 раза. Обе компании подчеркнули свои усилия в борьбе с контрафактными продуктами.

Аналитики «Чек Индекс» добавили, что рост спроса на дисковые игры начался с весны 2022 года, когда доступ к международным игровым сервисам для россиян ограничился. Интерес к таким покупкам сохраняется, особенно в период праздников. За первые 7 месяцев 2023 года число покупок игр на дисках выросло на 17%, с средним чеком в 3,4 тысячи рублей.

Согласно данным сети магазинов «М.Видео-Эльдорадо», половина продаж в сегменте консольных видеоигр приходится на игры для PlayStation 4, ещё 25% на диски для PlayStation 5. Самые популярные игры среди россиян включают Hogwarts Legacy, Atomic Heart, Resident Evil 4 Remake, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и Diablo 4.

Ранее стало известно, что в январе-сентябре 2023 года продажи кофе на вынос в РФ упали на 6%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!