[ Технологии ]

Сенатор Шейкин призвал ввести маркировку созданного нейросетью голоса

16 октября 2023, 12:16
Фото: freepik.com / rawpixel.com
16 октября 2023, 12:16 — Агентство Экономических Новостей

Российским властям нужно ввести маркировку созданного нейросетью голоса, чтобы предотвратить распространение фейков. С таким предложением выступил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

Необходимо ввести маркировку при использовании синтезированного голоса, определить операторов маркировки синтезов, меры контроля и надзора за данным видом деятельности.

Политик убежден, что технология синтеза речи требует законодательного регулирования, поскольку находится на высоком уровне развития. Шейкин призывает запретить включение права на синтез голоса в договоры об отчуждении исключительных прав.

Помимо этого, сенатор видит необходимость в регулировании условий синтеза в отдельных договорах или лицензионных соглашениях для каждого проекта. Производители таких голосов должны заключать договоры на использование материала и хранение метаданных, связанных с его созданием.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что члены поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» активно внедряют в работу нейросети и беспилотники, помогающие обнаруживать пропавших в природной среде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!