[ Общество ]

Путин открыл мост через реку Свирь в Ленинградской области

16 октября 2023, 15:08
Фото: Администрация Президента России
16 октября 2023, 15:08 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин в составе Военно-космических войск открыл новый мост через реку Свирь в Ленинградской области. Этот мост является крупнейшим объектом дорожной инфраструктуры в регионе за последние 50 лет. Отмечается, что строительство данного моста было завершено на три года раньше срока, установленного контрактом.

Новый мост включает в себя 11 опор и подходы к нему с левого и правого берегов реки. Общая протяжённость дорожной артерии составляет 2,5 тысячи метров. Работы по строительству производились в течение всего года, включая бетонирование. Строительство моста началось в конце 2019 года по указанию главы государства.

Этот мост имеет важное стратегическое значение для Подпорожья и региона в целом. Вплоть с начала прошлого века Подпорожье было разделено на две части рекой, которую можно было пересечь только через плотину Верхне-Свирской гидроэлектростанции. Однако эта плотина не предназначена для интенсивного автотранспортного движения.

Новый мостовой переход через реку Свирь полностью заменит плотину Верхне-Свирской ГЭС и установит постоянную связь между правым и левым берегами. Проект также содействует развитию экономики восточной части Ленинградской области, предоставляя новые возможности для транспортных потоков и роста регионального развития.

Ранее Путин положительно оценил темпы строительства дорог в России. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!