[ Общество ]

В России могут ввести социальный налоговый вычет для работающих пенсионеров

27 июля 2022, 13:34
27 июля 2022, 13:34 — Агентство Экономических Новостей

В России предлагается ввести социальный налоговый вычет для работающих пенсионеров, сообщил «Известиям» 27 июля заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

По его словам, законопроект предполагает внесение изменений в статью 219 Налогового кодекса РФ в части предоставления гражданам социального пенсионного вычета. В инициативе предусматривается предоставление социального налогового вычета с зарплаты в период исполнения трудовых обязанностей налогоплательщиков, «получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в размере 50%, но не более 25 тыс. рублей».

Сенатор пояснил, что социальный налоговый вычет предоставляется к зачислению на банковские счета клиентов-налогоплательщиков, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов. Абрамов также добавил, что законопроект внесут на рассмотрение правительства в ближайшие дни, а авторами инициативы выступают депутаты фракции ЛДПР в Госдуме.

«То есть пенсионеры продолжают работать и создавать для России экономический эффект, приносят прибыль государству. А кроме фондов, в которые идут отчисления, они еще платят подоходный налог в 13%. Мы можем сделать вот такой налоговый вычет в качестве поощрения за то, что эти люди, находящиеся в пенсионном возрасте, продолжают работать на благо страны. Главная задача — поощрить их», — резюмировал зампред.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил обложить налогом работающих за рубежом россиян. Как заявили в ведомстве, выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!