[ Общество ]

Индия задержала оплату нескольких партий российской нефти в юанях

16 октября 2023, 15:50
Фото: unsplash.com / Rob
16 октября 2023, 15:50 — Агентство Экономических Новостей

Индийские власти задержали оплату по крайней мере семи партий нефти РФ в юанях. Энергоресурс предназначается для местных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). О произошедшем пишет Reuters.

Осведомленные источники рассказали, что НПЗ Индии ждут нефть с конца сентября, однако правительство до сих пор не произвело оплату. Задержка объясняется недовольством властей участившимися случаями оплаты сырья в китайской валюте вместо национальных рупий.

По словам представителя Минфина республики, власти не имеют права запрещать частным компаниями закупать черное золото у российских поставщиков за юани. Тем не менее правительство может задействовать рычаги давления для замедления сроков подобной оплаты и усложнения проведения операций в валюте КНР.

Правительство не остановит это, но оно не будет ни поощрять, ни облегчать такую торговлю.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что эксперт Максим Канищев спрогнозировал удорожание нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!