[ Политика ]

МИД РФ: список кандидатов в новые партнеры БРИКС утвердят на саммите в Казани

16 октября 2023, 15:56
Фото: Пресс-служба МИД РФ
16 октября 2023, 15:56 — Агентство Экономических Новостей

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев заявил, что список стран-кандидатов в новые партнеры БРИКС утвердят на предстоящем саммите объединения в Казани. Об этом пишет ТАСС.

«Сейчас никаких прогнозов я бы делать не стал, на йоханнесбургском саммите поручено лидерами проработать модальности новой категории партнеров и согласовать список кандидатов в эту категорию, который должен быть утверждён на саммите в Казани», — уточнил он.

16 октября президент РФ Владимир Путин заявил в интервью Центральному телевидению Китая, что экономики стран БРИКС превзошли государства G7 по паритету покупательской способности на момент саммита объединения, который прошёл в Йоханнесбурге в августе этого года.

До этого заместитель министра иностранных дел России, Сергей Рябков, говорил о намерении БРИКС согласовать список стран-кандидатов на получение статуса партнера в организации к моменту саммита в Казани, запланированного на 2024 год.

На последнем саммите БРИКС было принято решение о расширении организации и приглашении в неё шести новых государств: Египет, Аргентина, Эфиопия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран.

Ранее стало известно, что БРИКС работает над созданием собственной платёжной системы. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!