[ Инвестиции ]

Эксперты Homeapp предупредили россиян о рисках инвестирования в недвижимость

17 октября 2023, 12:02
Фото: unsplash.com / Nikita Nikitenko
17 октября 2023, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на то, что инвестирование в недвижимость является одним из самых надежных вложений, существует ряд рисков, которые  могут поджидать инвесторов. Об этом «Известиям» рассказали эксперты агентства недвижимости Homeapp.

Так, при покупке жилья на этапе строительства некоторые люди сталкиваются с заморозкой стройки. Во избежание подобного риска необходимо выбирать только аккредитованных и проверенных застройщиков, а также открывать специальные эскроу-счета.

Кроме того, важно помнить о мошенниках на рынке. Чтобы не попасться на их уловки, нужно обращаться к проверенным юристам и требовать при заключении договора гарантию безопасной сделки.

Сейчас растет спрос на инвестирование в недвижимость за границей, отметили специалисты. При покупке такого жилья рекомендуется учитывать издержки, иначе можно просчитаться и переплатить. К единовременным затратам относятся гербовый сбор, услуги юриста, нотариуса, риелтора и расходы на ремонт. Среди регулярных затрат – налог на доход от аренды, расходы на подготовку ежегодной декларации, страхование, коммунальные расходы и т. д. В разных странах и регионах сумма и организационные особенности отличаются, поэтому покупателю лучше не лениться и уделить особое внимание нюансам.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что на рынке вторичного жилья в Москве в III квартале 2023 года был установлен исторический рекорд по количеству сделок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!