[ Общество ]

Россиян предупредили о новом виде мошенничества с оформлением карт Visa и Mastercard

27 июля 2022, 17:59
27 июля 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники придумали новый способ обмана россиян: они предлагают оформить карту Visa или Mastercard банка из списка дружественных стран, как правило Казахстана, Армении и Киргизии, и таким образом пытаются выманить у доверчивых граждан персональные данные и банковские реквизиты. Об этом 27 июля сообщил «Социальным новостям» эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин.

По его словам, данная схема обмана стала особенно популярной в период летних отпусков, когда люди выезжают на отдых за границу. Такие предложения можно встретить в социальных сетях, мессенджерах и на теневых ресурсах.

«Сегодня мошенники адаптируются под конкретные жизненные ситуации, в том числе анализируют, чего людям не хватает или что находится в дефиците. В данном случае это банковские карты Visa и Mastercard. Нужно понимать, что банки не выдают карты без идентификации личности. Даже какие-то виртуальные карты, которые выпускают платежные системы типа Qiwi, действуют ограниченно, пока человек не подтвердит свою личность», – пояснил специалист.

Курочкин также подчеркнул, что на подобные предложения ни в коем случае нельзя реагировать и доверять им.

Ранее сообщалось, что в России резко возросла популярность старой схемы мошенничества со звонками из «полиции» и «банков». Так, согласно данным платформы «Мошеловка», в мае количество жалоб и обращений на портал по этому вопросу выросло почти вдвое — на 86% — по сравнению с апрелем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!