[ Бизнес ]

В Союзе нефтегазопромышленников РФ оценили планы G7 ограничить цену на нефть

27 июля 2022, 20:06
27 июля 2022, 20:06 — Агентство Экономических Новостей

Ограничение цены на российскую нефть, которое хочет ввести «Большая семёрка», ни к чему не приведёт. Только те, у кого США смогут отобрать суверенитет, будут разглашать условия сделок по покупке нефти из России. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

О том, чтобы всё-таки воплотить в жизнь план по ограничению цен на нефть из России, стало известно 27 июля. Согласно словам представителя объединения, цену установят выше, чем себестоимость её добычи в России, но ниже цен, которые определит рынок. Таким образом, авторы инициативы надеются, что Россия не перестанет добывать нефть, поэтому не возникнет дефицита.

«Что касается фиксации цен на нефть, это такой же идиотизм, как, например, требование, чтобы весь газ продавался через биржи. Кроме вреда для тех, кто установил эти санкции, это ничего не даст. Абсолютно», – сказал Танкаев.

Наш собеседник добавил, что на действия нашей страны такой запрет не повлияет:

«Россия, как продавала (нефть – прим. ред.), так и будет продавать. Никакой возможности влиять на суверенные права РФ и на договора, которые она заключает с потребителями, ни у Соединённых Штатов, ни у Организации экономического сотрудничества и развития нет, никогда не было, и, скорее всего, не будет».

В результате, действия руководителей G7 перестают носить экономический характер, заметил эксперт:

«Я бы сказал, что это скорее пропагандистский шаг, смысла в котором вообще нет никакого. Всё, что они могут сделать – это придумать какие-то штрафы для тех, кто купил эту нефть или нефтепродукты. Но цены, как известно, являются коммерческой тайной. Получить данные по ценам можно только у участника контракта. Поэтому технической возможности нет».

Впрочем, если использовать внеэкономические меры, то определённых результатов можно добиться, считает Танкаев:

«Нужно у кого-то из участников контракта отобрать суверенитет. И тогда он, может быть, будет сообщать свои данные каким-то органам Соединённых Штатов».

Эксперт оценил инициативу «Большой семёрки» крайне скептически:

«В общем, это всё какой-то «детский сад», не имеющий никакого организационного смысла. Кроме чисто пропагандистских целей, это решение никак повлиять на рынок не может».

Напомним, помимо нефти, Евросоюз хочет отказаться и от российского угля. При этом не очень понятно, чем ЕС будет замещать выпавшие объёмы топлива. Поэтому последнее время Европа лихорадочно скупает весь российский уголь, который только может. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал аналитик Борис Марцинкевич.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!