[ Общество ]

Эксперт Дайнеко указала на ошибки россиян при досрочном погашении ипотеки

18 октября 2023, 09:54
Фото: freepik.com/ freepik
18 октября 2023, 09:54 — Агентство Экономических Новостей

Иногда досрочное погашение ипотеки может привести к переплате. Это происходит из-за ошибок, которые по незнанию совершают заемщики. О двух самых частых ошибках рассказала эксперт портала «Моифинансы.ру» Ольга Дайнеко.

В беседе с агентством «Прайм» специалист отметила, что наиболее распространенная ошибка – невнимательное отношение заемщика к правилам банка, выдавшего ипотеку. Внося сумму на досрочное погашение, человек забывает про текущий платеж. В итоге списывается только он, а остаток остается на кредитном счете. Если забыть про текущий платеж в следующем месяце, а на счете не окажется достаточной суммы для его погашения, сформируется просрочка.

Кроме того, нередко россияне забывают уведомить кредитную организацию о досрочном погашении. В заявлении необходимо указать, какая часть платежа направится на погашение основного долга, а какая – на проценты. Если этого не сделать, средства не пройдут как досрочный платеж и останутся на счете до даты следующей выплаты, а проценты не будут пересчитаны.

Ранее эксперты агентства недвижимости Homeapp предупредили россиян о рисках инвестирования в недвижимость. Все подробности читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!