[ Политика ]

Эксперт по фондовому рынку Зельцер назвал высокорисковые и перспективные валюты

28 июля 2022, 10:17
28 июля 2022, 10:17 — Агентство Экономических Новостей

Доллар, евро, швейцарский франк, английский фунт стерлингов, японская иена и австралийский доллар — валюты стран-санкционеров — несут в себе риски для российских инвесторов. Об этом 28 июля заявил в беседе с агентством «Прайм» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

По его словам, технические риски уже проявились для франка и японской иены — их сняли с торгов на Мосбирже из-за неопределенности с расчетами. К тому же стоит помнить о тенденции девалютизации российской финансовой системы и о ликвидных валютах дружественных России стран.

«Китайский юань уже обогнал евро по оборотам на Мосбирже. Объемы торгов превышают 50 млрд рублей в день при 40 млрд по евро», — сказал специалист.

Согласно прогнозам Зельцера, до конца года рубль ослабеет, поэтому компенсировать его снижение стоит через такие валюты, как юань и гонконгский доллар — они точно вырастут в цене, а геополитических рисков при этом будет значительно меньше.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в РФ наличные доллары США останутся в обращении даже при самом апокалиптическом сценарии. Она также отметила, что на сегодняшний день на руках у россиян находится $85 млрд, и эти средства банки будут продавать и покупать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!