[ Политика ]

Юань стал второй главной валютой в мировой торговле через SWIFT

18 октября 2023, 12:28
Фото: freepik.com/kstudio
18 октября 2023, 12:28 — Агентство Экономических Новостей

Доля китайского юаня в международных торговых расчётах через международную платёжную систему SWIFT продолжает расти, достигнув в сентябре исторических максимальных значений — 5,8%. Это позволило юаню обогнать евро и занять второе место среди основных валют, которые используются в мировой торговле. Главной валютой остаётся доллар, однако его доля снизилась до 84,15%.

Стоит отметить, что доля доллара снижается и остаётся стабильно ниже 85% с декабря прошлого года, что не наблюдалось с начала 2018 года. В то время как доля юаня выросла на 1% пункт всего за месяц и достигла рекордного значения.

Евро, с другой стороны, потеряло одну позицию и сократило свою долю в торговых расчётах на 1% пункт, опустившись до 5,43%.

В топ-5 валют, используемых в мировой торговле через SWIFT, также входят японская иена (1,4%) и саудовский риал (0,56%).

Важно, что доля юаня в международных расчётах продолжает увеличиваться, достигнув 3,71% в сентябре. Доля доллара уменьшилась на 1,45% пункта, составив 46,58%, в то время как доля евро укрепилась на 0,38% пункта и составила 23,6%.

Ранее Силуанов говорил, что доля расчётов в нацвалютах между РФ и КНР достигла 90%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!