[ Бизнес ]

«Северсталь» создаст в Череповце комплекс по производству железорудных окатышей

18 октября 2023, 13:17
Фото: flickr.com / James St. John
18 октября 2023, 13:17 — Агентство Экономических Новостей

Сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь» построит комплекс по производству железорудных окатышей на территории Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Об этом 18 октября сообщила пресс-служба компании.

Мощность нового комплекса составит 10 миллионов тонн железорудных окатышей в год. Их будут производить из железорудного сырья с Яковлевского и Оленегорского горно-обогатительных комбинатов.

В проект будет вложено порядка 97 миллиардов рублей. Согласно плану, запуск комплекса состоится в 2026 году. Ожидается, что расход твердого топлива сократится на 25%, а производительность доменных печей вырастет на 9%. Кроме того, с запуском комплекса выбросы загрязняющих веществ сократятся на 133 тысячи тонн в год, парниковых газов – более чем на 2 миллиона тонн в год. Этому поспособствует вывод из эксплуатации агломашин, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что крупный иранский производитель бытовой техники Entekhab Group хочет купить завод в Александровском районе Владимирской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!