[ Бизнес ]

Российские производители ягод спрогнозировали сокращение урожая на 30-50%

28 июля 2022, 11:44
28 июля 2022, 11:44 — Агентство Экономических Новостей

Ряд крупных российских ягодных хозяйств ожидают сокращения урожая на 30–50% в текущем году. Об этом 28 июля сообщила «Известиям» директор Ягодного союза Ирина Козий.

«Такие данные мы получаем практически от всех хозяйств из различных регионов страны. В целом по отрасли сокращение будет меньше, но все равно достаточно заметным. Речь идет об очень разных ягодах — землянике, смородине, малине», — сказала она.

То, что урожай в этом году может сильно сократиться, подтвердили и сами производители ягод — «Слободские ягодники», КФХ «Ворожейкина», «Прессинг» и «Тульский сад». Так, согласно данным представителя «Слободских ягодников», по объему малины ожидается падение объема на 50%, а по остальным видам ягод — чуть меньше. В то же время владелец «Тульского сада» Евгений Митницкий заявил, что в следующем году ожидает еще большего сокращения урожая.

Ранее сообщалось, что во II квартале 2022 года объем импорта товаров и услуг в Россию сократился на 22%. Как уточнили в Центробанке, наибольший вклад в сокращение российского импорта внесло сжатие торговли с Евросоюзом на фоне введения им санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!