[ Общество ]

В Госдуме предложили поднять стипендии студентам до уровня МРОТ

28 июля 2022, 11:30
28 июля 2022, 11:30 — Агентство Экономических Новостей

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой поднять размер стипендий российских студентов до уровня МРОТ.  Письмо с предложением было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом в четверг, 28 июля, пишут «Известия»

В документе депутат просит главу правительства рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6 % в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями. Также на 2023 год Лантратова попросила кабмин поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство о том, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа региона, где располагается учебное заведение.

«Даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», — пишет она.

Автор инициативы в беседе в изданием пояснила, что сейчас рано просить правительство об индексации стипендий, поскольку федеральный бюджет на 2022 год уже сформирован.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!