[ Общество ]

Депутат Разворотнева: ЦБ видит дисбаланс на рынке жилья в России

18 октября 2023, 17:02
Фото: freepik.com / azerbaijan_stockers
18 октября 2023, 17:02 — Агентство Экономических Новостей

Банк России больше не видит опасности надувания ипотечного пузыря на российском рынке недвижимости, однако отмечает дисбаланс между стоимостью нового и вторичного жилья. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова зампреда Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой.

Несколько дней назад эксперты Циан.Аналитики оценили среднюю по стране разницу цен в 18%. На данный момент «вторичка» стоит дешевле, чем жилье в новостройках. В первые два десятилетия XXI века все было наоборот.

Кроме того, на рынке наблюдается снижение качества ипотечных заемщиков. Кредиты все чаще выдают людям, которым из-за проблем с финансами сложно выплачивать их.

Еще один дисбаланс связан с маркетинговыми проектами застройщиков. Речь в первую очередь идет об околонулевой ипотеке, при которой проценты закладываются в стоимость жилья. Продать квартиру по этой стоимости весьма затруднительно.

Выступая на Международном жилищном конгрессе, Разворотнева подчеркнула, что сейчас ситуация на рынке по большому счету определяется противостоянием блока застройщиков и Центробанка.

Ранее эксперт портала «Моифинансы.ру» Ольга Дайнеко указала на ошибки россиян при досрочном погашении ипотеки. Все подробности читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!