[ Финансы ]

Аналитик Юшков назвал причины дефолта компании «Нафтогаз Украины»

28 июля 2022, 12:02
28 июля 2022, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Банкротство компании «Нафтогаз Украины» намеренно провоцируется, чтобы компания не могла выполнить свои обязательства по заимствованию. Об этом 27 июля заявил «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, на Украине былые элиты бьются за контроль над «Нафтогазом», так как нынешнее руководство компании было назначено при прежних властях страны. Аналитик полагает, что их вполне могут пытаться оттуда вытеснить, чтобы получить контроль над компанией.

Юшков убежден, что банкротство «Нафтогаза» специально провоцируется, чтобы организация не могла выполнить внешние обязательства по заимствованию. При этом еще один вопрос заключается в том, что все понимают, что можно не отдавать вообще ничего — ни государственные долги, ни корпоративные — и просто переводить все разговоры о возврате долгов в плоскость этики, говоря, что Киев сдерживает конфликт в Донбассе, и Украина ничего никому не вернет, пока Россия проводит специальную военную операцию, заключил эксперт.

Ранее стало известно, что международные кредиторы отсрочили погашение долгов Украины на $3 млрд до конца 2023 года. При этом отмечалось, что по истечении указанного срока отсрочка может быть продлена еще на один год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!