[ Общество ]

Названы топ-10 моногородов России по социально-экономическому развитию

28 июля 2022, 13:13
28 июля 2022, 13:13 — Агентство Экономических Новостей

Госкорпорация ВЭБ.РФ 28 июля представила десятку лучших российских моногородов с точки зрения уровня социально-экономического развития в 2021 году.

Так, награды получили города Набережные Челны и Менделеевск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Тулун Иркутской области, Благовещенск Республики Башкортостан, Невинномысск Ставропольского края и Кировск Мурманской области.

«ВЭБ.РФ гордится каждым городом-победителем. Они проделали большой путь и сделали все возможное, чтобы перешагнуть на новую ступень развития. В этом заслуга городских и региональных управленческих команд, группы институтов развития. Вместе мы поддержали более 60 инвестиционных проектов, ввели в эксплуатацию порядка 100 инфраструктурных объектов, а еще смогли привлечь более 180 млрд рублей инвестиций в экономику моногородов и создать более 28 тыс. новых рабочих мест».

При этом авторы исследования отметили достижения каждого города. В частности, Набережные Челны попали в список лидеров по качеству и доступности инфраструктуры плюс там отмечается высокий уровень экономической активности населения. В Благовещенске увеличилась предпринимательская активность субъектов малого и среднего бизнеса, а еще опросы горожан показывают высокий уровень доверия к главе города. Кировск занимает место среди лидеров по удовлетворенности мерами муниципальной поддержки.

Ранее сообщалось, что Россия заняла 13-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина. В процессе его составления эксперты оценивали стоимость и количество топлива в литрах, которое люди могут купить на среднемесячную зарплату.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!