[ Общество ]

Эксперт «Сравни» Глазков рассказал россиянам, как в 2024 году проиндексируют зарплаты и пенсии

20 октября 2023, 09:47
Фото: freepik.com/ freepik
20 октября 2023, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

Эксперт «Сравни» Максим Глазков в беседе с RT рассказал, как увеличатся зарплаты и пенсии россиян в 2024 году.

Он напомнил, что с 1 января 2024 года пенсии вырастут на 7,5 %, средний размер выплат неработающим пенсионерам составит 23,4 тыс. руб. Так, с 1 января аналогично вырастет размер страховой пенсии, а с 1 апреля — размер социальной пенсии. Средний размер последней достигнет 13,4 тыс. рублей. Глазков объяснил, что на социальную пенсию могут претендовать нетрудоспособные граждане и те, у кого недостаточно стажа для назначений иной пенсионной категории.

Эксперт добавил, что льготные категории граждан также получат проиндексированную на 7,5 % пенсию.

В свою очередь работающие пенсионеры смогут рассчитывать на процент индексации, который будет рассчитываться индивидуально в соответствии со стажем. Глазков отметил, что военные пенсионеры с 1 октября 2024 года получат прибавку к выплатам в 4,5 %. Пенсионеры от 80 лет могут рассчитывать на фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Также с 1 января 2024 года на 9,8 % вырастут доходы работников сфер здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры. Оставшиеся категории бюджетников и работники федеральных учреждений с 1 октября 2024 года получат прибавку к зарплате в 4,5 %.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в стране нет пенсий ниже прожиточного минимума. Об этом заявил глава Минтруда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Руководитель профильного ведомства напомнил о том, что ПМ составляет на данный момент 12 363 рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!