[ Бизнес ]

«Ъ»: власти РФ хотят ввести постоянный контроль над валютными потоками

20 октября 2023, 11:13
Фото: freepik.com/ jannoon028
20 октября 2023, 11:13 — Агентство Экономических Новостей

Как сообщает «Ъ», российские власти могут усилить надзор за контролем движения капитала. Изменения, внесенные после ослабления рубля в августе-сентября, хотят дополнить постоянным контролем над валютными потоками российских компаний.

Ужесточение контроля может не быть ограничено периодом в полгода. Также Минфин хочет обязать компании декларировать свои зарубежные активы и обязательства. В данный момент момент список компаний готовит ЦБ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий ряд экспортеров в течение шести месяцев репатриировать и продавать на российском рынке валютную выручку.

Путин указом определил перечень экспортеров из 43 групп компаний, которые будут подчиняться установленным правилам. В перечень экспортеров попали фирмы из отраслей черной и цветной металлургии, ТЭК, химпрома, сферы лесной промышленности, зернового хозяйства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!