[ Общество ]

Bloomberg: в Швеции обсуждают возможность перехода на евро

21 октября 2023, 17:53
Фото: unsplash.com / CAR GIRL
21 октября 2023, 17:53 — Агентство Экономических Новостей

В последнее время Швеция начала все чаще задумываться о переходе на евро. Это связано с беспрецедентным падением, которое пережила нацвалюта королевства с прошлого года, сообщает агентство Bloomberg.

По словам специалистов, к ослаблению шведской кроны привела многолетняя чрезмерно мягкая политика Центробанка. При этом утверждается, что в случае перехода на евро экономике страны грозят новые риски.

Экономист Ларс Калмфорс поделился, что стал получать больше заказов на анализ возможного перехода с кроны на единую европейскую валюту. С 2010 по 2022 годы к эксперту не обращались с подобными просьбами.

В парламенте лишь либеральная партия поддерживает переход на евро. Либералы снова выступили с таким предложением на фоне отказа страны от политики военного неприсоединения и стремления попасть в НАТО.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало руководителя шанхайского Центра стратегических и международных исследований Нельсона Вонга, который назвал Россию первооткрывателем мировой дедолларизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!