[ Политика ]

Экономист Абрамов: рост расчетов в рублях за экспорт может укрепить нацвалюту

22 октября 2023, 09:21
Фото: freepik.com/ ededchechine
22 октября 2023, 09:21 — Агентство Экономических Новостей

Наращивание объемов расчетов в рублях за экспорт может укрепить российскую валюту, заявил завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

В беседе с агентством «Прайм» эксперт отметил, что в августе более половины поставок РФ в Европу оплачивалось в рублях. Это также основная валюта для расчетов за экспорт в страны Азии, Океании и Карибского бассейна.

Переориентация на экспорт наших ресурсов за рубли может укрепить нацвалюту, но многое зависит от того, чем именно Россия платит за импорт.

По словам Абрамова, при росте импорта и доли его оплаты свободно конвертируемой валютой рубль может ослабнуть. Этому поспособствует возможная нехватка свободно конвертируемой валюты.

При этом специалист не видит необходимости во введении ограничений на импорт не за рубли. Укреплению курса рубля на валютном рынке поможет дополнительный приток иностранной валюты или уменьшение спроса на нее, добавил Абрамов.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало официального представителя МИД РФ Марию Захарову, которая заявила, что намерение Литвы запретить экспорт в Россию гвоздей, кнопок, швейных игл и вязальных спиц лишь сыграет на руку китайским производителям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!