[ Общество ]

Мишустин: правительство РФ выделит более 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров

28 июля 2022, 14:45
28 июля 2022, 14:45 — Агентство Экономических Новостей

Кабинет Министров РФ выделит 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 28 июля, пишут “Известия”.

«Начнем с вопроса, который касается выполнения социальных обязательств перед гражданами. Правительство софинансирует расходы российских субъектов по столь важному направлению. И мы сегодня выделим свыше 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров», — объявил Мишустин на заседании кабмина.

Премьер-министр отметил, что регионы получат средства «на социальные доплаты к пенсии граждан, чей доход меньше прожиточного минимума». Также Мишустин сообщил, что правительство направит еще 45,5 млрд рублей на реализацию льготных ипотечных программ: семейную, дальневосточную и льготную.

17 июля в Пенсионном фонде России рассказали, что с 1 августа 2022 года власти проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше. Изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты.

По указу Владимира Путина размер выплат пенсии был повышен на 10%. 3 июня Пенсионный Фонд России начал перечислять их неработающим пенсионерам. Теперь средняя пенсия в России составляет 19 360 рублей в месяц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!