[ Общество ]

Санкт-Петербург опередил Москву по доле мини-квартир в новостройках

22 октября 2023, 13:37
Фото: unsplash.com / Irina Ermakova
22 октября 2023, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

В новостройках Санкт-Петербурга каждая пятая квартира имеет площадь менее 25 квадратных метров. Для сравнения, в Москве подобного жилья – каждая десятая квартира. Такие цифры приводят «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

По словам аналитиков, самая большая доля мини-квартир приходится на Санкт-Петербург – 19%. Второе место в рейтинге занимает Ленинградская область с 13%, третье – Свердловская область с 12%. В пятерку лидеров также вошли Москва и Пермский край (по 10%), Краснодарский край и Воронежская область (по 9%).

Замдиректора «Этажей» Татьяна Ахметдинова отметила, что доля мини-квартир в новостройках может вырасти еще, поскольку такая недвижимость более доступна по цене. В ближайшее время эксперты ждут стабильного спроса на маленькие квартиры, которые приобретаются в качестве стартового жилья или для последующей сдачи в аренду.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что цена самой дорогой недвижимости в московских новостройках комфорт-класса составляет 73,4 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!