[ Политика ]

Аналитик Вавилов: Нежелание Запада покупать продукты и удобрения из России — это целиком и полностью его проблема

28 июля 2022, 15:45
28 июля 2022, 15:45 — Агентство Экономических Новостей

Жалобы западных стран на продовольственный кризис — это целиком и полностью их проблема, так как именно они ввели санкции против России и отказались закупать у нее продовольствие и удобрения. Это их решение, поэтому сваливать вину за нехватку продуктов и неурожай на Москву по меньшей мере странно. Об этом 28 июля заявил «Известиям» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

«Такие обвинения можно сравнить с тем, что класс объявил одному ученику бойкот и не понимает, почему он ни с кем не разговаривает, хотя коммуникация крайне важна для всех остальных», — сказал он.

По словам эксперта, здесь явно прослеживается политика двойных стандартов, которыми живет Евросоюз: если у них есть необходимость в каком-либо ресурсе, они ослабляют санкции относительно того, что им нужно. Поэтому, считает Вавилов, в теории такого развития событий можно ожидать и в случае с удобрениями и продовольствием. Однако проблема заключается уже в другом — посевная прошла и серьезного изменения урожайности резкий старт импорта из России не принесет, отметил он.

«Кроме того, если урожаи будут действительно сильно ниже ожиданий, в ближайшие месяцы цены на продовольствие на рынке могут серьезно вырасти. Это становится более реальным из-за полного отсутствия удобрений в США и закрытых заводов по их производству в Европе, где к проблемам поставок примешалась еще и жара. Так что нужда может просто заставить Евросоюз снять часть ограничений в этом секторе», — заключил специалист.

Ранее доцент и эксперт Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук объяснил, почему Евросоюз ослабил санкции против РФ. По его мнению, ЕС начал снимать антироссийские ограничения в отдельных отраслях из-за понимания их влияния на европейскую экономику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!