[ Финансы ]

В Госдуме заявили о риске нехватки денег на повышение зарплат бюджетникам

23 октября 2023, 10:44
Фото: flickr.com / eltpics
23 октября 2023, 10:44 — Агентство Экономических Новостей

Комитет Госдумы по региональной политике и местному управлению заявил о риске нехватки средств в бюджетах бедных регионов на повышение зарплат бюджетникам. Об этом информирует Forbes.

Из проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку следует, что власти планируют снизить выделение денег регионам: в 2024 году – на 16%, а в 2025-м – еще на 13%.

Отмечается, что на зарплаты педагогам, врачам, работникам культуры, научным работникам уходит до половины расходов региональных бюджетов.

Из-за увеличения МРОТ на 3 000 рублей (до 19 242 рублей) с 2024 года возникнет необходимость в повышении зарплат работникам бюджетных организаций. Депутаты считают, что региональных бюджетов может оказаться недостаточно для покрытия зарплат, следовательно, в следующем году понадобятся дополнительные трансферы из федерального бюджета.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за последние два года доля россиян, которым недостает заработка на основной работе, увеличилась с 25% до 45%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!