[ Бизнес ]

Власти РФ могут исключить алюминиевую отрасль из-под «курсовых» пошлин

23 октября 2023, 10:49
Фото: Администрация Президента России
23 октября 2023, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обратился в правительство, указав, что власти объявили о введении экспортных пошлин с привязкой к курсу рубля на ряд товаров, но не учли тот факт, что многие компании могут пострадать от этой меры, поскольку под экспортные пошлины попали в том числе компании, которые основную часть сырья для переработки ввозят из-за рубежа. Об этом сообщает РБК.

Глава Кузбасса описал последствия пошлин на примере расположенного в регионе Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ), принадлежащего «Русалу». Так, по его словам,при применении экспортной пошлины завод получит убыток по результатам 2023 года в размере 485 млн рублей, в следующем году сумма вырастет до 3,36 млрд рублей. Цивилев уточнил, что «Русал» закупает 5 млн т сырья за рубежом, а всего перерабатывает 8 млн т сырья.

После получения обращения Цивилева преьмер-министр РФ Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову рассмотреть предложение по исключению алюминиевых сплавов — ТНВЭД 760120 — из переченя товаров, на которые распространяются экспортные пошлины, введенные с 1 октября. Белоусов в свою очередь поручил проработать вопрос Минэкономразвитию, Минфину, ФАС и Минпромторгу.

Как отмечает РБК, на сегодняшний день заседание по предложению Цивилева не проводилось, однако в правительстве не исключают, что послабления для некоторых отраслей могут быть введены.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экспортные пошлины сдерживают экспорт из РФ. Об этом заявил основной акционер сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Он отметил, что механизм пошлин в будущем окажет болезненный эффект на компании, ориентированные главным образом на внешние рынки. Мордашов призвал власти в будущем воздержаться от подобных решений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!