[ Финансы ]

Российские банки сообщили об увеличении длительности SWIFT-переводов в 3-5 раз

28 июля 2022, 16:47
28 июля 2022, 16:47 — Агентство Экономических Новостей

Представители российских банков, которые до сих пор осуществляют SWIFT-переводы, сообщили об увеличении их длительности в 3–5 раз: теперь операция проводится в среднем в течение 3-5 дней, а в некоторых случаях — до трех недель. Об этом 28 июля сообщили газете «Известия» в крупнейших кредитных организациях.

Там пояснили, что увеличение сроков таких переводов объясняется усилением контроля со стороны иностранных банков-контрагентов. Единственной же альтернативой для россиян являются переводы без открытия счета.

«Трудности в осуществлении операций связаны с тем, что западные банки часто запрашивают дополнительную информацию по переводу, например, его цель, даже если это перечисление родственнику, или же уточняют, в каких взаимоотношениях находятся отправитель и получатель. Более того, некоторые переводы стали возвращаться из банков Европы и США с пометкой «невозможно зачислить средства на счет получателя из-за внутренней политики банка», — сказал директор департамента банковских операций и обслуживания платежных карт банка «Ренессанс Кредит» Михаил Лейтес.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, в свою очередь, напомнил, что помимо SWIFT, перевести деньги можно через системы «Золотая корона», «Юнистрим» и «Контакт». Однако, по его словам, главный минус этих вариантов заключается в ограниченном списке стран, куда отправляют деньги из России. К тому же, данный список часто меняется, поэтому необходимо постоянно дополнительно уточнять, куда с помощью того или иного сервиса можно отправить средства. При этом даже нет гарантии, что перевод не отклонят, а комиссия за него в любом случае не возвращается, констатировал эксперт.

Ранее стало известно, что Россия и Иран создадут аналог системы SWIFT. Как сообщил глава иранского МИД Мехди Сафари, к настоящему моменту практически достигнуты соглашения, на основе которых государства могли бы совершать валютные операции между собой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!