[ Бизнес ]

Экс-премьер Украины оценил масштаб потерь Украины после отказа Египта от зерна

28 июля 2022, 17:02
28 июля 2022, 17:02 — Агентство Экономических Новостей

Размер поставки зерна с Украины, от которой отказался Египет, не слишком значителен, если сравнить с общим объёмом украинского зернового экспорта. Но надо быть готовым к тому, что этот случай используют для информационной войны против России. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как стало известно 28 июля, Египет расторг контракт на поставку 240 тысяч тонн пшеницы, которая должны была прибыть с Украины. Главное управление Египта сообщило, что «освобождает» украинских контрагентов, так как заказанный в декабре 2021 года груз не был доставлен.

«Никаких там проблем», – сказал Азаров.

Наш собеседник указал на то, что размер поставки, из-за которой поднялся шум, не слишком значительный на фоне объёмов экспортного зерна Украины:

«Какие там 240 тысяч тонн, когда 30 миллионов вывозят. Сами подумайте: меньше 1%. Какие там проблемы?»

Политик обратил внимание на то подобный инцидент смогут использовать в информационной войне наши оппоненты:

«То, что будут использовать (против России – прим. ред.), так это всегда будут использовать. Надо к этому быть готовым».

Азаров согласился, что в данном случае достаточно незначительный информационный повод просто раздули, придав ему повышенную значимость:

«Конечно. Если сам Египет десятилетиями у нас закупает пшеницу, то о чём тут говорить. Значит, у них нет таких проблем в Египте».

Напомним, что 22 июля в Стамбуле было заключено трёхстороннее соглашение между Турцией, Украиной и Россией. Оно установило регламент, по которому украинское зерно сможет поступать на мировой рынок. Россия обязалась способствовать этому, в ответ получала снятие некоторых санкций. Тех, что препятствовали поставкам на экспорт продуктов из России. Соглашение было подписано под эгидой ООН.

Напомним, страны «Большой Семёрки» продолжают реализацию плана, о котором заявляли на саммите в июне. Тогда в качестве одной из мер для давления на Россию было предложено ограничение цены на нефть из РФ. Но, как объяснил в интервью Агентству экономических новостей эксперт в области нефти и газа Рустам Танкаев, ничего путного из этой затеи не выйдет. Россия как продавала нефть по рыночным ценам, так и продолжит. Хуже от этого может быть только самим инициаторам ограничений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!