[ Финансы ]

Отток капитала из Китая достиг максимума за семь лет

23 октября 2023, 12:36
Фото: flickr.com / radiowood
23 октября 2023, 12:36 — Агентство Экономических Новостей

Из-за проблем на китайском рынке недвижимости и низких процентных ставок отток капитала из страны ускорился и достиг максимальных значений с 2016 года. Об этом узнало агентство Bloomberg.

Так, в прошлом месяце китайские банки вывели за границу от имени своих клиентов 53,9 миллиарда долларов. По информации Goldman Sachs, чистый месячный отток из КНР составил порядка 75 миллиардов долларов. Такое положение дел создает дополнительное давление на нацвалюту государства.

Ожидается, что отток капитала из КНР продолжится и в последующие месяцы. Это объясняется тем, что Народный банк Китая удерживает ставку на низком уровне, стараясь «оживить экономику», а в итоге разрыв между доходностью облигаций США и Китая вырос до рекордного уровня за последние двадцать лет.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Китай и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива договорились усилить координацию стратегий развития и создать механизм стимулирования многостороннего торгово-экономического сотрудничества.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!